moaclasto

11.10
10:39

Баклажанно-томатное ризотто с креветками


Баклажанно-томатное


Увеличить

рис для ризотто - 250г; белое вино - 150 мл; баклажан – 1 шт.; помидоры в собственном соку (измельченные) - 250г; красный лук - 2шт.; каперсы - 2 ч.л.; сыр (типа Пармезан) - 80-100г; креветки (очищенные, вареные) - 300г; куриный бульон - около 1 л (у меня был замороженный запас); оливковое масло; сливочное масло - 20-30г.




Фотографии
Сначала подготавливаем баклажанно-томатную заправку. На небольшом количестве оливкового масла обжариваем баклажан и красный лук, порезанные кубиками.Фотографии
Измельчаем каперсы, добавляем в баклажаны.Фотографии
Томаты в собственном соку тоже добавляем в баклажаныФотографии
В самом конце тушения овощей добавляем креветки, перемешиваем и оставляем полученную заправку в сторону.Фотографии
Рис для ризотто на небольшом количестве сливочного масла доводим до прозрачного состояния (минут 5) на сковороде с глубокими бортиками. Фотографии
В прозрачный рис добавляем вино и выпариваем весь алкоголь.Фотографии
Затем потихоньку, по 1 поварешке, в рис добавляем куриный бульон, дожидаемся, как бульон впитается в рис, и только тогда добавляем следующую порцию бульона. Доводим рис на вид до жемчужного состояния, а на вкус он должен быть плотным, но не хрустящим и затем в рис добавляется баклажанно-томатно- креветочная смесь, перемешивается, оставляется на маленьком огне минут на пять, потушиться. Напоследок в массу добавляется сыр пармезан и перемешивается.
Получилось очень-очень вкусно. Хотя я бы еще добавила немного чеснока, на мой вкус, он очень подходит к креветкам, но это уже в следующий раз.
Баклажанно-томатное ризотто с креветками


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки